Краеведческий урок-вернисаж «Таланты родного края»

В рамках празднования дня Чувашской Республики воспитанники средней, старшей и подготовительной к школе групп познакомились с творчеством известной чувашской вышивальщицы Екатерины Иосифовны Ефремовой. Библиотекарь Молодежной библиотеки им. К.И. Чуковского в ходе краеведческого урока-вернисажа «Таланты родного края» рассказала ребятам о том, что Екатерина Ефремова - народный художник Чувашии. На протяжении всей своей жизни она занималась сохранением традиций чувашской вышивки и передала свой опыт подрастающему поколению.
Также ребята смогли прикоснуться к искусству чувашской вышивки – в этом им помогли книги Геннадия Иванова-Оркова «Золотая звезда Марии Симаковой», Евгении Жачевой «Чувашская вышивка», Валентины Минеевой «Чувашское узорное ткачество», а также красочные салфетки с чувашскими узорами, которые можно было рассмотреть поближе и потрогать руками.
Завершилось мероприятие чувашскими народными играми «Расходитесь» и «Поймай мяч».

21 июня 2022