Познавательная экскурсия в музейный комплекс им. В.И. Чапаева

В Чувашской Республике 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков Чувашии. В детском саду  разработан и реализуется проект «Выдающиеся земляки», направленный на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших республику.
       Так, в рамках реализации муниципальных проектов «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и «По родному краю с рюкзаком шагаю», воспитанники подготовительной к школе группы, посетили музейный комплекс имени Василия Ивановича Чапаева, участника Первой мировой и гражданской войн, начальника дивизии Красной армии.
       Дошкольники посмотрели экспозицию музея, которая знакомит посетителей с жизнью и деятельностью легендарного комдива, рассказывает об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в Первой мировой и гражданской войнах, его наградах. Экспонаты, представленные в музейном зале: пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет «Максим», конские седла и фрагмент художественного фильма «Чапаев», помогли ребятам мысленно перенестись в эпоху гражданской войны. Живой интерес у дошколят вызвали подлинные документы, фотографии и награды В.И. Чапаева.
       Проведенная экскурсия способствовала знакомству с великим героем-земляком, его подвигами, достопримечательностями родного города, формированию настоящего чувства патриотизма.

09 июня 2022